Iniziative

Emergenza Corona Virus. Le nostre iniziative a sostegno del Paese

sostegno

famiglie

imprese

territorio

A seguito della diffusione del Corona Virus, abbiamo attivato una serie di iniziative a sostegno delle imprese e delle famiglie che stanno subendo pesanti ripercussioni economiche e finanziarie.

 

Ma vogliamo anche essere di sostegno al nostro Paese attraverso una raccolta Fondi finalizzata a rafforzare le Unità di terapia intensiva e sub-intensiva degli ospedali.

Privati

Moratorie a sostegno dei privati

Privati

Moratorie a sostegno dei privati

Alla luce della situazione d’emergenza COVID-19, la Banca ha introdotto alcune misure per aiutarti a gestire al meglio i tuoi impegni finanziari.

PRIVATI

Cassa Integrazione Guadagni

PRIVATI

Cassa Integrazione Guadagni

Un rapido intervento per sostenere la disponibilità del reddito dei lavoratori sospesi e in Cassa integrazione ordinaria, anche in deroga, nelle more del pagamento diretto da parte dell’INPS.

Imprese

Moratorie a sostegno delle imprese 

Imprese

Moratorie a sostegno delle imprese 

Alla luce della situazione d’emergenza COVID-19, la Banca ha introdotto una serie di misure a sostegno della tua impresa.

IMPRESE

Decreto Liquidità Imprese

IMPRESE

Decreto Liquidità Imprese

Nuove opportunità di finanziamento con il Decreto Liquidità (DECRETO-LEGGE 8 aprile 2020, n. 23) con garanzia del Fondo di Garanzia PMI o SACE.

Filiale

E-mail

Pec

Telefono

Bologna - Pontevecchio

pontevecchio@felsinea.bcc.it

pecpontevecchio@bccfelsinea.it

051 309050

Casalecchio di Reno

casalecchio@felsinea.bcc.it

peccasalecchio@bccfelsinea.it

051 6037389

Castenaso

castenaso@felsinea.bcc.it

peccastenaso@bccfelsinea.it

051 789828

Castiglione dei Pepoli

castiglione@felsinea.bcc.it

peccastiglione@bccfelsinea.it

0534 803613

Funo

funo@felsinea.bcc.it

pecfuno@bccfelsinea.it

051 6646122

Gaggio Montano

gaggio@felsinea.bcc.it

pecgaggio@bccfelsinea.it

0534 37551

Granarolo dell'Emilia

granarolo@felsinea.bcc.it

peccadriano@bccfelsinea.it

051 765580

Lizzano

lizzano@felsinea.bcc.it

peclizzano@bccfelsinea.it

0534 51074

Monghidoro

monghidoro@felsinea.bcc.it

pecmonghidoro@bccfelsinea.it

051 6540961

Montese

montese@felsinea.bcc.it

pecmontese@bccfelsinea.it

059 970048

Pavullo nel Frignano

pavullo@felsinea.bcc.it

pecpavullo@bccfelsinea.it

0536 325533

Pizzano

pizzano@felsinea.bcc.it

pecpizzano@bccfelsinea.it

051 6540951

Ponte della Venturina

venturina@felsinea.bcc.it

pecventurina@bccfelsinea.it

0534 60109

Ponticella

ponticella@felsinea.bcc.it

pecponticella@bccfelsinea.it

051 479697

Porretta Terme

porretta@felsinea.bcc.it

pecporretta@bccfelsinea.it

0534 21135

Rastignano

rastignano@felsinea.bcc.it

pecrastignano@bccfelsinea.it

051 6540973

San Benedetto del Querceto

sbq@felsinea.bcc.it

pecsbq@bccfelsinea.it

051 6540922

San Benedetto Val di Sambro

sbvs@felsinea.bcc.it

pecsbvs@bccfelsinea.it

0534 803620

San Lazzaro di Savena

sanlazzaro@felsinea.bcc.it

pecsanlazzaro@bccfelsinea.it

051 452784

Vidiciatico

vidiciatico@felsinea.bcc.it

pecvidiciatico@bccfelsinea.it

0534 54010

Villanova

villanova@felsinea.bcc.it

pecvillanova@bccfelsinea.it

051 6037220

 

Le ultime novità sull'emergenza Coronavirus